"ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Рай и Ад

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
-- Господи, я бы хотел узнать что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.

Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал господу: "Я не понимаю".
"Это просто", -- ответил ему Господь. -- "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково.
Разница -- внутри нас.

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/09/4296a1d78fd27cc21b1c60263f2cd007.jpg

+3

2

РАЙ И АД

Тихим субботним вечером Колька попал в рай. Встретили его радушно. Проводили до самых ворот, в проводники дали молодого, начинающего ангела в белых одеждах и с золотыми волосами.

Сначала ангел повел его к гардеробщику. Кольке, теперь уже Николаю, выдали одежду голубого цвета.

- Потом получишь еще что-нибудь если захочешь.

Они с ангелом спустились по мраморным ступенькам вниз. Николай оказался в маленьком городке, утопающем в зелени - в кустах заливались соловьи, цвели розы, жасмин, фиалки, из дымки яблоневого цвета выглядывали черепичные крыши. Едва касаясь земли ногами, пробежали девушки в розовых одеждах, вслед за ними прошли двое, оживленно разговаривая о чем-то.

Ангел тронул Николая за рукав:

- Я должен показать вам дом, где вы будете жить.

Они пошли пешком по уютным чистым улочкам, больше похожим на деревенские. Идти было легко - видимо, законы физики на рай не распространялись. Так что минут через пять по земному времени они уже подходили к одноэтажному маленькому домику с голубятней и вишневым садом.

- Это мой дом?!

- Да. Вам должно понравиться. Мы учли все ваши вкусы. Даже соседей подобрали согласно вашему психологическому складу: один из них, например, заядлый шахматист, другой в прошлом фанат группы "Раммштайн", правда, сейчас его вкусы несколько изменились, но мы подумали, что вы найдете общий язык. С остальными вы познакомитесь сами.

Ангел посмотрел в свою записную книжку: - О, извините, меня вызывают.

Он уже собрался раствориться в воздухе...

- Постойте, я хотел спросить.

- Слушаю, - ангел вежливо прекратил исчезать.

- А как узнать, что можно, а чего нельзя делать? - спросил Николай.

Ангел снисходительно улыбнулся на вопрос новичка:

- Делать можно все, что угодно.

- А как же яблоки? Здесь, наверное, есть запретная яблоня.

- Нет, ее пересадили в безопасное место. Ешьте яблоки сколько угодно, никто вам слова не скажет. Правда, насколько я знаю, вы предпочитаете вишни.

Николай, улыбаясь, закивал головой.

- Да не волнуйтесь вы, - успокоил его ангел, - вечером я еще приду. По уставу я должен вас навещать каждый день в течение недели, чтобы помочь на первых порах.

* * *

Постепенно. Николай обживался в раю. Работу ему дали непыльную: он стал водителем облака. С утра он получал назначение - над каким местом земного шара нужно зависнуть, чтобы обеспечить легкий теплый дождик. Единственная трудность состояла в том, чтобы не дать облаку растаять. Сначала получалось не очень складно, и Николаю часто приходилось делать запрос на новое облако. Но вскоре Николай научился сохранять облако и даже защитил диссертацию по новым методам работы с дождевыми облаками в полевых условиях.

По вечерам он отдыхал с друзьями. Соседи действительно оказались очень интересными людьми, особенно бывший любитель группы "Раммштайн". Он работал водителем грозовой тучи и теперь отдавал предпочтение музыке Бетховена, потому что находил в ней много общего со своей работой.

Когда хотелось интеллектуальных занятий, Николай шел к соседу- шахматисту.

На голубятню лазил с соседкой Машенькой - девочкой десяти лет с рыжими хвостиками.

Он даже начал встречаться с милой девушкой Наташей, которая работала луговым ангелом - разбрасывала семена, которые всходили на земле ромашками и васильками. Отношения складывались самые нежные. Их не портили даже чисто научные споры. Например, что важнее: посадить ромашку или полить ее легким теплым дождиком, чтобы не завяла. Николай полагал, что важнее посадить цветочек, иначе его все равно не будет, а Наташа почему-то считала, что полить цветок важнее, как будто сама работала на облаке.

Однажды Николай и Наташа гуляли по райскому парку.

- Знаешь, - вдруг остановился Николай, - а мне жалко тех, кто попал в ад.

- Почему? - Наташа тоже остановилась и удивленно посмотрела на него.

- Ну, понимаешь ли, мы вот живем в райских садах, все у нас есть; нам хорошо. А как же они живут! Испытывают муки, лишения. Голодают, наверное, а умереть от голода не могут. Черти их жарят на медленном огне. А они все-таки люди. Вот и жалко их.

- Жалко, конечно. Но что поделаешь - заслужили, - Наташа вздохнула, - их же еще на земле предупреждали, что будет, если они не исправятся.

- Да, ты права. Их предупреждали, - Николай улыбнулся. - Пойдем в кино?

Остаток вечера они провели весело, но ночью, оставшись один, Николай снова задумался.

"Может, их плохо предупредили, не рассказали всего. Вот я, например, тоже так и не знаю, как живут люди в аду. Но могу себе представить".

С такими мыслями он заснул. Всю ночь его мучили кошмары и не оставлял вопрос: как же можно предупредить людей?

Утром, словно по заказу, явился ангел. Николай спешил на работу, но ангел остановил его:

- Не торопись. Пойдем со мной.

Николай удивился, но не подал виду. Вместе с ангелом он вышел на улицу. Ярко светило солнце, вишни в его саду уже краснели сочными бочками. Люди шли по своим делам, улыбались и приветствовали Николая и его провожатого улыбками. Напевая песенку, промчалась Машенька с ведерком, полным семян.

Они вышли за городок и по тропинке через поле с маной небесной вышли к большому белому зданию о двенадцати колоннах. На здании золотыми буквами было написано: "Школа ангелов".

Здесь они остановились, и его вожатый сказал:

- Ты хотел помочь людям, предупредить их о Геенне Огненной, о мучениях ада.

- Может, это запрещено? - Николай виновато посмотрел на ангела.

- Нет-нет. Конечно же, не запрещено, а даже поощряется, - ангел успокоительно похлопал его крылом по плечу. - Но все дело в том, что предупреждения, откровения, знамения - ответственное дело, и для этого нужна специальная подготовка. Вот почему я привел тебя сюда. Если ты по-прежнему хочешь этого, будешь учиться, сдашь экзамен и получишь новую работу - станешь ангелом. Это очень трудная и почетная работа. Ну как, ты хочешь этого?

Николай подумал некоторое время и твердо произнес: - Да.

* * *

- Сегодня ваш последний урок, - не спеша говорил архангел.- Вот уже год, как вы слушаете мои скучные лекции и зубрите законы и правила Человеколюбия. Но самым важным будет именно сегодняшний урок. На экзамене я спрошу, что для себя извлек из него каждый из вас. Кстати, повторяю еще раз, экзамен завтра. Принимаю в течение всего дня. Те, кто не сдаст экзамен, - надеюсь, таких не будет,- сможет сдать его через год, заново прослушав весь курс лекций.

Ну а сейчас каждый из вас будет вручен опеке ангелов-хранителей, которые были вашими наставниками на первых порах. Именно они дадут вам последний урок.

Аудитория зашумела, складывая тетрадки. Все вышли во двор. Перед Николаем возник его ангел и с добродушной улыбкой спросил:

- Ну как, готов к экзамену?

- Вообще-то немного волнуюсь, а так - готов.

- Прекрасно. Я знаю, что не ошибся в тебе. Ладно, теперь о главном. Сегодня у нас запланировано посещение ада. Ты должен намазаться этой мазью, чтобы остаться незамеченным его обитателями,- ангел протянул Николаю маленькую баночку с золотистым веществом.

Вскоре они вышли из рая и начали спускаться вниз по горной тропинке. Спускаться пришлось долго, потом они поднимались по крутому склону и опять спускались. Наконец путники достигли ворот ада.

- Когда войдем туда - ни звука. Все вопросы - потом, - предупредил ангел.

Николай согласно кивнул, и они вместе вошли в ворота, спустились по мраморным ступенькам вниз.

Перед ними лежал маленький городок, утопающий в зелени - в кустах заливались соловьи, цвели розы, жасмин, фиалки, из дымки яблоневого цвета выглядывали черепичные крыши...

Николай удивленно взглянул на ангела, но тот лишь сделал знак: "Молчи" - и указал в сторону. К ним приближалась группа людей: они шли молча и сердито смотрели друг на друга.

Целый день Николай осматривал городок, но так и не увидел ни одного довольного лица. Хмурые, мрачные толпы только пачкали своим видом окружавшую их красоту. Облака, водимые ими, проливали на землю занудные, бесплодные дожди. Семена ромашек, достигая земли, превращались в колючки. Вверенные их заботам яблони и вишни не плодоносили.

Лишь за воротами Николай смог свободно вздохнуть. Несколько минут он стоял молча, а потом спросил ангела:

- Эти люди очень несчастны, но в чем же состоит их наказание, ведь они живут в тех же условиях, что и мы - в раю?!

Ангел задумчиво посмотрел на него и ответил:

- Они мучаются сознанием того, что в раю - лучше.

© Екатерина Шилина

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/09/40f51fa5b31b35b35a63bca255a049d0.jpg

0

3

Последняя притча понравилась :cool: Вообще интересная эта новая тема, молодец,Gota! :cool:

0

4

О чёрных глазах дракона

Дом у Тани полная чаша в смысле живности.
Кошка, пёс, две канарейки.
От соседей-алкоголиков в поисках тепла и уюта захаживает мышь.
Плюс сын, плюс муж, плюс свекровь, живущая через дом, но через дом ей скучно.
Плюс с недавних пор потенциальная не-дай-бог-невестка Вика.
Плюс тараканы, вольготно чувствующие себя в голове каждого насельника.

Помойное детство кошки Мамзельки не прошло даром, застарелые психотравмы оживают, Мамзелька мстит домашним тапкам. Удивительно, сколько мести помещается в кошке скромных размеров.
Пёс Мартын не в силах понять, отчего ему приходится спать на коврике, а не на чистых простынях между обожаемыми хозяевами. Если упомянутые хозяева забывают запереть спальню, то Мартыну выпадает счастье, а хозяевам экстремальное пробуждение.
У безымяных канареек сбились биологические часы, днём молчат, ночью не заткнуть.
Мышь прогуливается по кухне, за ней доброжелательно наблюдают – канарейки из клетки, Мамзелька с подоконника, Мартын из прихожей. Никаких поползновений на свободу мышиной личности.

У себя в комнате сын Никита апгрейдит мотоцикл, не в подъезде ж оставлять, сопрут. По громкости Настоящий Мотоцикл должен равняться реактивному истребителю. Пока не достигнуто, но скоро, скоро.
Мужу врачи велели дышать свежим воздухом. Вместо прогулок по парковым аллеям доктор наук Лев Андреич увлёкся охотой сам и увлёк парочку профессоров. По выходным уезжает пугать фауну. Возвращается надышавшись и с пустыми руками. Изредка предъявляет нашпигованную дробью тощую птичку, при этом вёдёт себя так, будто добыл мамонта.
Свекровь четверть века переживает на тему «Лёвушка мог бы выбрать и получше».
Не-дай-бог-невестка Вика – ну что тут скажешь, мог бы выбрать и получше.

Таня отправилась на рынок за новым плащом, вернулась с аквариумом и двумя золотыми рыбками. Рыбки простенькие, лупатенькие. Вообще-то Тане понравились другие, с дивным именем Глаз Дракона, невозможной красоты и возмутительной цены. Но и эти ничего, плавают, ничего не требуют, не возражают, всем довольны. Хоть кто-то.

На юбилей Льву Андреичу подарили лицензию на кабана. В пятницу муж с соратниками отправился убивать несчастное животное, сказал, чтоб не волновались, с ними будет настоящий егерь, завтра вернусь с кабанятиной.
А в субботу Таню вызвали на работу, разыскивать контейнер, отправленный из порта Фучжоу провинции Фуцзян в порт Клайпеда, но по пути растворившийся в океанских просторах.

Свекровь сказала, что конечно же, обед приготовит, хотя и не понимает женщин, у которых семья на последнем месте.
Не-дай-бог-невестка Вика пообещала почистить аквариум, а сын Никита убрать свою тарахтелку куда угодно, лишь бы отсюда.
После многочасовых переговоров с разноязычными диспетчерами контейнер был найден в чилийском порту Крус-Гранде. К этому моменту Таня прокляла саму идею морских перевозок.

Вернулась поздно.
По виду правого тапка поняла – у Мамзельки опять нервный срыв.
Мартын радостно взлаивал и напрыгивал на хозяйку, оставляя на светлом Танином пальто следы немытых после прогулки лап.
Свекровь сказала, всё приготовлено, хотя полдня ушло на отдраивание кастрюль со сковородками, разве можно так запустить хозяйство.

Тут явился с охоты муж, замурзанный до изумления, как будто его долго полоскали в грязной луже. На невинный Танин вопрос, где кабанятина, взъярился, заорал, что и дома нет ему покоя, понимания и уважения, даже ногами затопал.
Свекровь сочла нужным заметить, что до женитьбы Лёвушка подобного поведения себе не позволял. И ещё что-то про нервы, которые не железные. Не Танины нервы.

Взревел мотоциклетный мотор.
В стену застучали соседи.
Таня не раздеваясь прошла в гостиную и села перед аквариумом. В нём мирно дрейфовали две рыбки. Кверху брюхом.
– Татьяна Олеговна, – дрожащим голосом сказала из-за спины не-дай-бог-невестка Вика, – я, чтоб руки не портить, кремом их смазала, а рыбкам, наверно, не понравилось, я не хотела, честное слово!
– Не наверно, а точно не понравилось, – сказала Таня. И добавила, глядя на столпившихся в дверях домашних: – Как же вы мне осточертели! Видеть вас не могу!
Схватила сумочку и ушла.

Бесцельно бродила по безлюдным улицам. Мимо парка, где первокурсник истфака Лёвка собрал ей букет из кленовых листьев. Мимо больницы, где родился Никита, самый симпатичный в палате, прочие младенцы красные, лысые, а Никита с густой шевелюрой, длинными ресницами и аккуратными, будто нарисованными бровями был как с плаката про счастливое материнство. Ходила, пока ноги не начали отказывать. Домой пришла в шесть утра, свет не включала, легла в гостиной, укрывшись покрывалом с дивана, и уснула.
И проспала до обеда, как убитая.

Проснулась от того, что кто-то засопел в ухо.
Мартын сидел на полу, смотрел преданно, увидел, что Таня открыла глаза, и лизнул её в щёку.
Под боком притулилась Мамзелька.
У дивана стояли тапки – красивые, из овчины, с вышивкой.
В гостиную заглянул сын, сказал: – Ну как, подошли? Самые тёплые. Мать, я с дворником договорился, байк в дворницкую поставил, не сердись, ладно?

Пришёл муж, сел рядом: – Танечка, прости, с кабаном этакая несуразица. Маркевича на ёлку загнал, Игорь Петрович ружьё бросил, чтоб бежать легче было, я в болото сиганул, спасался. А егерь этот хвалёный ржал как лошадь. И сразу, и потом, когда Маркевича с ёлки снимали. Бог с ним, да и кабан пусть живёт и жизни радуется. Вставай, мама пирожков напекла, я чайник сейчас поставлю.
Свекровь сказала: – Танюша, ну характер у меня тяжёлый, всегда такой был, но ты же знаешь, я за вас умру, за Никитку, за тебя с Лёвушкой.

В дверь позвонили, Таня открыла. На пороге стояла не-дай-бог-невестка Вика, держала целофановый пакет, в котором плавала рыбка Глаз Дракона, бархатного чёрного цвета с тёмно-синим отливом.
– Господи, это мне? Она ж дорогая! Зачем?
– Я стипендию получила. Зачем? А затем, что я его люблю! Я вам не нравлюсь, а всё равно его люблю! – сказала Вика и заплакала.

Потом пили чай. С пирожками. Разговаривали. Смеялись.
Таня, Лев Андреич, Анна Петровна, Вика, Никита.
Мамзелька на подоконнике.
Мартын под столом.
Канарейки в клетке.
Из-под мойки выглянула соседская мышь.
Ей покрошили печенья и положили кусочек сыру.

http://drevo-z.livejournal.com/

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/09/48672d713a6f6b5b0f8a93e05854fbf4.jpg

+2

5

О сложностях совместного проживания

На одну девушку, Люсю, не так посмотрел её муж.
Сложно объяснить, как именно, но не так.
Муж уехал на работу, а Люся бросилась в интернет как Катерина в Волгу.
В отличие от Волги интернет кишмя кишит специалистами по склеиванию треснувшего.
Через два часа вынырнула, вся в полезных советах.
От «не обращай внимания, куда он денется» до «гони козла поганой метлой».
Где-то посреди шкалы разместился романтический ужин в эротическом белье.
– С феромонами, – гордо сказала продавщица.
– Так не пахнет же, – удивилась Люся.
– Кому надо, учует!
На эротическое бельё ухнул аванс плюс немножко в долг.
Романтика с эротикой была назначена на среду.
Муж притащился в одиннадцать вечера, глянул на выскочившую в прихожую Люсю (дивный прозрачный пеньюарчик, чулки с кружевными подвязками) и сказал: – Что, отопление включили? Нет? Ты б оделась, простудишься.
Люся убедила себя, что в прихожей темновато, не рассмотрел, поправила локоны, подкрасила губы и, подхватив поднос с шампанским, бокалами и красиво уложенными на тарелке канапе, отрепетированной сладострастной походкой вошла в гостиную.
Муж сидя спал на диване, в одной руке пол-батона, в другой кусок краковской колбасы.
У Люси мягкий характер. Другая бы убила. Или как была – в пеньюаре, подвязках и рыданьях – ускакала к маме. Предварительно убив. А Люся лишь скрипнула зубами и ринулась пытать интернет, запивая печаль шампанским.
Отзывчивый интернет наотвечал всякого разного, с большим отрывом победило «оживить увядшие чувства ревностью».
Можно было, конечно, позвонить по некоторым оставшимся от девичества телефонам. Но это встречаться надо, разговаривать, реанимировать, раздувать давно угасшее, а время не ждёт.
И умная Люся взяла отгул, завела почтовый ящик на имя Максима Троекурова, владельца агенства недвижимости, высокого брюнета с голубыми глазами и лёгкой небритостью на мужественном лице, и приступила к оживлению.
– Добрый вечер, Людмила! – писал Максим Троекуров, поигрывая желваками на загорелых скулах. – С тех пор, как я увидел Вас, из моей души ушёл покой, я думаю о Вас ежечасно, ежеминутно, спрашиваю небо, за что мне такое счастье – знать, что Вы есть, и за что такое горе – осознавать недостижимость этого счастья.
– Я сижу у камина, – продолжал Максим Троекуров, – рядом мой пёс, он чувствует мою боль, тычется носом в ладонь, желая приободрить, понимает, хозяину не до него, и устраивается у моих ног. Мы оба смотрим на весёлое пламя, пёс засыпает, а я слушаю, как стучат ветки ореха в окно, пью крепкий виски и не пьянею. Где найти такое зелье, чтобы забыть Вас, Людмила?
В этом месте Люся всхлипнула.
Ну, потом ещё дописала про свою лёгкую походку, милую улыбку и глаза с искорками смеха в них – всё это каждую ночь снится глубоко страдающему Максиму Троекурову.
Закончила изящным пассажем про надежду, которая теплится в раненом сердце, и кликнула по «отправить».
И оставила включённый ноутбук с открытой почтой на кухонном столе.
Муж пришёл поздно, сразу рванул на кухню, загремел кастрюлями, потом крикнул: – Люсь! Тут у тебя письмо какое-то. Можно закрыть? Хочу счёт посмотреть, чувствую, продули.
– Ах, – сказала Люся, искусно смущаясь, – представляешь, влюбился, письмами забрасывает, приличный человек, недвижимостью занимается, дом за городом, всё такое.
– Орех ему в окно стучит! – возмутился муж. – С этими заказчиками сладу нет. Ну кто, кто сажает орех у стены? Он же корнями под фундамент пойдёт! А потом претензии – не так строили, стену повело. Тьфу! А ещё чего поесть найдётся?
За два последующих дня Люся залила слезами пять форумов. Интернет хором сказал – ничем мерзавца не проймёшь, значит, развод.
В пятницу муж пришёл вообще ночью. И нетрезв. Заглянул в спальню, спросил, спишь? ну спи, спи. И улёгся на диване. И захрапел наглым храпом.
В раздумьях о рухнувшей жизни Люся уснула только под утро.
Когда проснулась, мужа не было.
Ну что ж.
Люся злобно удалила троекуровское письмо, потому что все они, сволочи, одинаковы, и начала собирать вещи.
В двенадцать в дверь позвонили. Заплаканная, но решительная Люся открыла. На пороге стоял муж, гружёный какими-то пакетами.
– Люсь, у тебя глаза красные, аллергия? Счас разгружусь, в аптеку схожу. Люсь, мы вчера проект сдали, всё подписано, будет самый красивый квартал в городе! А давай съездим, покажу, где построят, давай? Только товарища одного надо устроить. Ждал, пока подрастёт, совсем мелких брать нельзя. Я ему тут всего накупил, по списку, всё, что надо.
Вытащил из-за пазухи маленького серого котика и поставил на пол.
Котик посмотрел на Люсю голубыми троекуровскими глазами, сказал Мяв! и сделал лужу.
– По документам Максимилиан. Будем звать Максик.
P.S. И всё у них замечательно. Разве что с эротическим бельём пролёт. В первый же день Максик забрался в приоткрытый ящик комода, где бельё ждало своего звёздного часа, и всласть над ним надругался. Над бельём. Комоду тоже перепало. Вероятно это были кошачьи феромоны.
P.P.S. Люся воспитывает Максика самостоятельно, с интернетом не советуется.

http://drevo-z.livejournal.com/229960.html#comments

+2

6

О понимании

В августе 1999 года инженера Иво отправили в срочную командировку в одну дикую страну.
На языке дикой страны инженер Иво знал только одно слово – ляпушька, так его коллега Андреас называл свою русскую подружку. Маленькая лапа пушистой кошки, Pfötchen, ляпушька.
Дедушка Франц предостерёг: – Будь осторожен. Я знаю этих русских, мы им тогда всыпали на Зееловских высотах, думаешь, они это забыли?!
В самолёте Иво убедился – не забыли, мстят. Спинку переднего кресла пришлось подпирать коленями, стюардесса сказала, что помочь не может, их, стюардесс, двое, а падающих спинок пол-самолёта. Про то, чем кормили, вспоминать не хотелось, но оно само о себе настырно напоминало.
В аэропорту Иво встретила главный проектировщик фрау Анна Сергеевна, валькирия лет пятидесяти, привела к страшной ржавой машине без ремней безопасности, строго наказала не прикасаться к двери, а то замок не держит, и на сумасшедшей скорости, в лязге и дребезге отвезла в гостиницу.
Утром фрау Анна заезжала за Иво, вечером привозила, лично сопровождала до входа, грозно зыркая и рявкая на девушек приятной внешности, но очевидно сомнительной репутации. От зырка и рявка красавицы тушевались и теряли задор, а их позы – призывность.
В пятницу всем коллективом бюро отметили успешное решение проблем, пожелали счастливого пути, и фрау Анна, к ужасу Иво от рюмки не отказывавшаяся, усадила его в свой гроб на колёсах. Гроб натужно пыхтел и стучал внутренностями, а на последнем километре встал. Фрау Анна наговорила гробу непонятных энергичных слов, не помогло.
– Такси тебе на утро заказали, а отсюда сам дойдёшь, тут рядом, вдоль того дома, потом налево – и гостиница, с девками там не заговаривай, без штанов останешься. Ну всё, спасибо тебе, помог, запустим производство, разбогатеем, приедешь – на мерседесе возить будем.
И неожиданно расцеловала.
Вечер стоял тёплый, во дворе дома на скамейке сидела девушка с книжкой, вокруг скамейки носилась собака сложносочинённой породы, низкое солнце просвечивало волосы девушки и делало её похожей на пушистый золотой одуванчик.
Если бы не отмечание успешного завершения, Иво бы не отважился. А так решительно направился к скамейке, аккуратно упал к ногам девушки и правдоподобно закатил глаза от невыносимой боли.
Девушка вскрикнула, вскочила и бросилась к нему.
Собака тоже бросилась, взлаяла, но кусать не стала, а преданно посмотрела и лизнула в щёку.
– Кажется, я вывихнул ногу, – простонал Иво.
– Я не понимаю! Вы можете встать?
Из окна первого этажа выглянула женщина, и Иво увидел, как его жена будет выглядеть через тридцать лет.
– Надюша, что там такое? Он не пьяный, нет? Что-нибудь сломал? Надо скорую вызвать! Доктора!
– Найн доктор! – закричал Иво.
– Мама, он не хочет доктора!
– Он что, немец? Бедный мальчик! Сейчас я позову Ирину Степановну, она язык знает.
Из подъезда выбежала его будущая Schwiegermutter, вместе с девушкой они дотащили прыгающего на одной ноге Иво до своей квартиры, усадили в кресло в маленькой комнате. В другом кресле сидел сердитый старик. Все четверо говорили одновременно, собака за компанию радостно лаяла.
Я хотел с вами познакомиться, я Иво. Наденька, что он говорит, какие ивы? Дожили, немчура недобитая в доме! Может, он голодный? Ой, у меня ж там оладушки! Получи, дед, подарок от единственной внучки! Я не понимаю! И чайник поставь. Сметаны положи побольше, худой какой, кто его тут кормит, в чужой стране. Мы им задали жару в 45-ом, на Зееловских высотах, будут помнить! Я Иво! А, вот и Ирина Степановна!
Симулянт еле отбился от предложения вызвать скорую, и муж говорящей по-немецки женщины отвёз его в гостиницу.
– Надюша, тебе не показалось, что уходя, мальчик хромал не на ту ногу?
Утром в субботу в дверь позвонили, Надя открыла, на пороге стоял давешний травмированный с букетом. Розы в букете были не первой свежести, что, по замыслу продавца, компенсировалось обилием завивающихся бумажных ленточек и ядовито-зелёным целофаном. Немец расшаркивался, что-то объяснял, а потом замолчал, покраснел и сказал: – Ляпушька!
Стоял со своим дурацким букетом из неликвида, смешной, растерянный и очень, очень милый.
Из немецкого Наде в голову пришло только Анна унд Марта баден (спасибо, Ильф с Петровым), но потом вспыл граф Алексей Толстой, и она взяла букет и сказала: – Битте, ой, то есть данке, мин херц!

Через год Иво приехал просить Надиной руки и сердца.
Не один. С дедушкой.
Надя переживала, а Иво её утешал: – Не будут же они стрелять друг в друга!
Дедушка Франц немножко знал по-русски, а дедушка Александр – кое-что из немецкого.
– Ванья здрастуй! – сказал дедушка Франц.
– Гитлер капут! – сказал дедушка Александр.
Этого хватило. Вечером сидели за бутылкой, спорили, рисовали схемы какие-то, наверно, сражались на Зееловских высотах, где в 1945 году вполне могли встретиться – мобилизованный в 17 лет Франц и призванный в 18 Александр.
Хорошо, что не встретились.

Дедушка Франц умер в начале 2005.
Дедушка Александр сказал: – Будет ждать меня, немчура, там договорим.
Пережил на три месяца.

Утром Иво будит Надю: – Просыпайся, ляпушька!
– Доброе утро, мин херц! – говорит Надя.
Иво по пути на работу отвозит в детский сад маленькую Нину, а Надя отправляет в школу Франца-Алекса.

Где-то наверху, а может, внизу, а может, в другом измерении, в какой-нибудь Вальгалле к разговору прислушиваются дедушка Франц и дедушка Александр, вздыхают довольно, говорят друг другу Гитлер капут! и Ванья здрастуй! и опрокидывают по стопочке.
Или из чего там пьют – из рогов, что ли.

http://drevo-z.livejournal.com/?skip=275

0

7

Смешно и очень трогательно. Здорово, спасибо Gota! :cool:

Отредактировано Dev (26-09-2013 15:03:18)

0

8

У СЧАСТЬЯ ЛИЦО ЗАГАДКИ... ПРИТЧА

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь хорошую и престижную  работу, жениться по любви и на красавице, ну и … прославиться на весь мир.Мечты, как у многих

Однажды  зимой Человек спешил в офис  известной фирмы на собеседование.Но тут  перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего и не подал руки, - подумал, что тот попросту  пьян. Он  не опоздал  на запланированную встречу, но собеседование было  неудачным и  Человека не взяли на такую желанную должность.

Как-то летним вечером Человек прогуливался  по городу. Заметив  уличных артистов, он остановился, - захотел  насладиться зрелищем. После окончания театрального действа люди стали расходиться. Наш Человек также  повернул было назад, но тут кто-то слегка тронул его за плечо. Это была старушка-клоунесса,  главная героиня пьесы. Она спросила его -  понравился ли ему спектакль, хорошо ли играли  актёры. Но Человек, брезгливо отвернувшись,  пошёл домой.

Как-то дождливым вечером Человек шел  домой со  дня рождения приятеля. Он  устал,  в его голове были  мысли о теплой  ванне и уютной постели. Тут  он услышал  приглушенное рыдание -  плакала женщина. Она сидела без зонта на скамье у  дома Человека. Заметив нашего героя, женщина  обратилась к нему за помощью. У неё случилось в семье несчастье и  ей нужна  была  лишь душевная помощь. Человек задумался, пред  взором пронеслись ванна и постель, и он поспешил в подъезд.

Наш Человек прожил несчастливую жизнь. Пришло время и он умер.

Попав на Небеса, Человек встретил  Ангела-Хранителя. Они разговорились.

- Знаешь, я прожил несчастную, даже  никчёмную жизнь. Было у  меня  три мечты, но они  не сбылись. Жаль…

- Да… Друг мой, я делал всё, чтобы  твои мечты сбылись, но для этого мне от тебя  нужны  были  всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- И что же?

- Ты помнишь упавшего человека на  зимней скользской дороге?..  Тот человек был главой фирмы, в которую ты очень  хотел попасть. Тебя ждала прекрасная головокружительная карьера. И всё, что   требовалось от  – твоя рука.

А помнишь старуху-клоунессу, которая после  представления приставала к тебе с вопросами? Она  была юной  красавицей -актрисой,  влюбившейся  в тебя с первого взгляда. И вас ждала неугасающая любовь,  счастливое будущее и  дети. Всё, что тогда требовалось от тебя  – твои глаза.

Помнишь  женщину, что плакала у  твоего подъезда? Был холодный дождливый вечер, а она насквозь промокла от слёз… Известная писательница  переживала семейный кризис,  ей очень нужна была твоя  душевная поддержка. Если бы ты дал  ей согреться в своей квартире, немного согреться Душой благодаря твоим  словам утешения, -  она написала бы книгу, в которой был бы рассказ  об этом случае. Ты бы прославился на весь мир, так как
автор  указала бы имя того, кто стал музой  произведения. Всё, что от тебя требовалось  – твоё сердце. Ты был просто невнимателен, друг мой.
Человек вздохнул… И они  пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо  беседуя…
А что же  предлагает вам  этот  Мир сейчас?
Помните: у Счастья лицо Загадки…

0

9

Короткая притча о  жизни

Однажды странник остановил прогуливающегося мудреца, чтобы узнать, далеко ли еще до города.
- Ступай, – односложно ответил тот.
Озадаченный странник продолжил путь, размышляя о грубости местных жителей. Но не прошел он и полусотни шагов, как услышал:
- Постой!- Мудрец стоял на дороге: – До города тебе еще час пути!
- Почему же ты не ответил сразу? – воскликнул странник.
- Я должен был увидеть, каким шагом ты идешь, – пояснил мудрец.

http://s020.radikal.ru/i722/1403/6a/7bbbf315d7ec.jpg

0

10

http://s003.radikal.ru/i204/1403/1d/64e3bcc2453b.jpg

Человек шептал:
“ Господь – поговори со мной !“,
И луговые травы пели…
Но человек не слышал!

Человек закричал тогда:
“ Господь – поговори со мной! “
гром с молнией прокатились по небу,
Но человек не слушал!

Человек оглянулся вокруг и сказал:
“ Господь, позволь мне увидеть Тебя!“
И звезды ярко засияли…
Но человек не видел.

Человек закричал снова:
“ Господь – покажи мне видение !“
И новая жизнь рождена была весной…
Но человек и этого не заметил!

Человек заплакал в отчаянии:
“ Дотронься до меня, Господь,
дай знать мне, что Ты здесь!“

После этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и побрел прочь…“(с)

Как сделать наши чувства, зрение, слух, ум – чувствующими, тонкими, чуткими… Как понять, что уйти от себя, от своих внутренних проблем, от душевных мук, мы не можем, даже если будем искать новые впечатления, открывать другие миры и испытывать яркие ощущения. И опять к нам на помощь приходят короткие притчи, притчи о смысле жизни, о мудрости и вере. И испытываешь счастье, когда начинает откликаться душа, и крупицы мудрости не повисают в воздухе.

0

11

Старуха Гай говорит отражению, прекрасно выглядите, дорогая Майя Семёновна, для своего возраста плюс пять лет – прекрасно!
Отражение не спорит, всё верно, случались годы, каждый за два, как на войне.
В молодости собой нехороша, лицо будто неумелый плотник топором вытесал, должна была состариться в Бабу-ягу, ан нет, что усохло, что смягчилось, оплыло свечой, и вот пожалуйста, суровый индейский вождь Облако Громовой Птицы, только перьев на голове не хватает.
И спина прямая, и зубы свои, почти все, и не облысела, как соседка Маркова, укладывающая три раритетных волосины в кокетливые букольки.

Старуха Гай приезжает в аэропорт заранее, как раз ко времени вылета.
Осторожно усаживается на диванчик, закрывает глаза и не даёт самолёту упасть – разгоняет тучи, становится попутным ветром и подставляет ладони под серебристое брюхо, на всякий случай.
На всей земле нет рейса безопаснее, чем тот, которым летит Надя.

Приземлился.
Старуха Гай выдыхает в первый раз за четыре часа.

Галдящие подростки, солидные мужчины, восточная семья с кучей кудрявых детишек, а за ними Надя.
Господь мой вседержитель, до чего же красива, красивее любой артистки, видела бы её докторша из женской консультации, вы с ума сошли, женщина, одумайтесь, вам сорок три, кого вы можете родить? урода и дебила! родите и на государство скинете!

Старуха Гай говорит себе, всё будет по-другому, вот сейчас всё будет по-другому, и даже не спорит, когда Надя берёт такси, хотя и автобусом отлично можно доехать, две пересадки и дома, и по деньгам не сравнить.

Надя распаковывает чемодан, мама, смотри, это тебе, Алик выбирал, и лёгкая, и тёплая, примерь, ну примерь!
Вижу, что Алик, кто ещё додумается такое выбрать, говорит старуха Гай.
Мама, говорит Надя, я дорожное в стиралку заброшу, ой, не работает, что ли?
Надюша, говорит старуха Гай, они за посмотреть бог весть сколько берут, да ещё ремонт, тоже не бесплатно, я и руками постираю, чище будет.
Мама, говорит Надя, мы с Аликом хорошо зарабатываем, каждый месяц переводим деньги, что ты с ними делаешь? в карты проигрываешь? в чулок складываешь на чёрный день?!
Надя, говорит старуха Гай, кто-то должен думать про чёрный день, раз вам с Аликом до него и дела нет.

С горы скатывается камушек, сталкивается с другим, ударяет в третий, и камнепад лавиной, и не по-другому, а как всегда, как всегда.

Старуха Гай пьёт тайком от Нади валокордин, уснуть не получается, ну правильно, валокордин от сердца, а не от сердечной тоски.
Посреди ночи вспоминает, с утра хотела замариновать свинину, надо бы достать из морозилки, встаёт и слышит, как в зале Надя тихонько разговаривает по телефону, с Аликом, не иначе, послал же бог зятя, чтоб ему провалиться. 

Ничего, потерплю, говорит Надя, когда невмоготу становится, я вспоминаю, я много чего помню, например, как в первом классе болела, мама на двух работах, приходила к часам девяти, еле живая, а у меня к ночи температура под сорок, я глаза боялась закрыть – сразу кошмары, мама садилась на кровать, брала меня за руку и читала Бернса, про Финдлея, про Дункана Грэя, про Дженни во ржи, наизусть, почему Бернс, откуда Бернс, не знаю, я могла спать только под её голос, стоило ей замолчать, тут же просыпалась, и она сидела рядом до утра, и держала за руку, и читала, по сто раз одно и то же, больше недели, днём на работе, ночью Бернс, нет, Алик, к нам не поедет, даже слышать не хочет, может, уговорю нанять помощницу, убрать, в магазин сходить, мало ли что, куртка? да, Аличек, понравилась, велела сказать спасибо, ну всё, позвоню завтра, и я скучаю, всё, целую.

Забыв про морозилку и стараясь не шаркать тапками, старуха Гай отступает в спальню, напридумывают глупостей, надо же – помощница! не хватало ещё чужих людей в квартире, куртка хорошая, вон, Маркова в полосатых штанах ходит, и никто в неё пальцем не тычет, чем я хуже, буду форсить в розовой куртке, Марковой зять и цветочка за тридцать лет не подарил. 
И засыпает с мыслью, что завтра всё будет по-другому, она постарается, видит бог.

Под тяжёлым ватным одеялом, похрапывая, спит старуха Гай.
На диване, обняв подушку и завернувшись в старый плед бесшумно спит Надя.
Прятавшаяся любовь осторожно выходит из темноты и вместе с ними смотрит сон, один на всех.
Про поля под снегом и дождём и чей-то тёплый плащ, наброшенный на плечи.

Завтра будет как всегда, что тут поделаешь.
Но до утра – по-другому.

http://drevo-z.livejournal.com/299418.html#comments

0

12

О стремлении к совершенству 

Муж Ивановой улетал в командировку.
Говорил, закажу такси, чего тебе тащиться.
Но Иванова настояла на своём и отвезла в аэропорт.
Лучше бы взял такси.
В аэропорту к ней бросилась с поцелуями фифа в мини-мини-юбке.
В фифе Иванова признала одноклассницу Петрову, мымру.
Пришлось знакомить с мужем.
Петрова, сверкая зубами и коленками, прощебетала, и вы через Франкфурт? повезло, будет с кем поболтать в дороге!
Тряхнула нарощенной гривой и с удовольствием вылила на Иванову ушат помоев, лет 10 не виделись, да? располнела ты, мать, запустила себя!
Гадюкой была, гадюкой и осталась.

Дома Иванова прочесала интернет и нашла нужное.
Питаться силосом, лепестками роз и лунным светом, раз в три дня можно понюхать котлету.
Зато минус пять кило плюс очищение организма за полторы недели.
В отзывах благодарные дамы писали, как легко и весело им худелось, даже стихами: Могу гулять в поля и лес, ведь он исчез, мой лишний вес!

Сперва было терпимо.
Когда становилось невмоготу, вспоминала Петрову.
В среду Иванова заметила, что в окружающей среде резко убавилось симпатичных людей.
В четверг их вообще как вымело.
В пятницу заглянул начальник техотдела, Марина Викторовна! дождались, пляшите! после обеда принесу новый принтер, пообедать только схожу.
Иванова вслух сказала, спасибо, а внутренним голосом произнесла, чтоб вам, Виталий, подавиться этим принтером!
Выходные прошли как в тумане.
Чтоб отвлечься, вымыла чистые окна, окультурила лоджию, перебрала шкафы.
Откопала платье студенческих времён.
С трудом, но влезла, радовалась целую минуту, пока не подошла к зеркалу.
Платье сидело как на корове седло.

Позвонил муж, сказал, Марусенька, поздравь, договор подписали, сидим в ресторане, празднуем, только с едой переборщили, сейчас десерт принесут, а места ему уже нету, а ты, Марусь, как?
Фоном слышалась тихая музыка и гнусный бабий смех, поганка Петрова вот так же ржала, с подхрюкиваньем.
А никак! рявкнула Иванова, пока ты там жрёшь не в себя, я тут пашу как крепостная лошадь! мне некогда! пока!

Мир заполонили противные персонажи с сытыми рожами, в мире пахло борщом, запечённой рыбой и земляничной пастилой.
Радио в машине верещало о небывалых скидках на свиную вырезку.
На работе тощий аспирант Ковалёв ежечасно наворачивал по бутерброду, грудинка, толстый ломоть сыра, маринованный огурчик, убила бы.
Дома телевизор рассказывал, как правильно приготовить лазанью.
За океаном объедался муж, возможно, рядом с ним хихикала Петрова, разлучница.

Перед приездом мужа вынесла пакет с мусором и надолго зависла перед открытым баком, какой-то обожравшийся мерзавец выбросил булочки, даже не надкусанные, с виду довольно свежие, с изюмом и корицей, буквально оттащила себя за шиворот.
Поняла, что готовку не потянет, пошла в магазин и, стараясь дышать ртом, купила копчёную курицу, ветчину, сыр, ну и так, по мелочи.
У кассы чуть не разрыдалась.

Муж всмотрелся в Иванову и сказал встревоженно, Марусенька, ты болела? я чувствовал, что-то случилось, простыла? отравилась? сейчас получше?
Четыре растаявших килограмма даже не заметил, крот слепой.
Ну что, наговорился с Петровой? язвительно спросила Иванова.
С кем? не понял муж, а, с этой костлявой дурой, час кое-как вытерпел, потом, слава богу, догадался притвориться уснувшим, ты, Марусь, не обижайся, подруга, всё такое, но правда ж – дура.
Не такая уж она и дура, великодушно сказала Иванова, пойдём, Иванов, ужинать, чур! обе куриных ноги – мои! и крылышко! оба крылышка!

http://drevo-z.livejournal.com/?skip=25

0

13

О насильственном альтруизме

1995 год, июнь, мальчику 10 месяцев, по уровню зажиточности мы успешно конкурируем с церковной мышью, у мужа скоро день рождения.
Денег нет.
И тут звонит дальняя знакомая, скажем, Сидорова, спрашивает, хочешь подработать? сшей мне юбку, срочно, к субботе, много не заплачу, ну, как в ателье, согласна?
А то! мне всё, что больше нуля – много.

Очень точно сказано в дамском романе – «блеск золота смутил её разум и отбросил сомнения».
Сидорова приехала, после обмеров на прощанье сказала, я недавно у одной платье шила, руки-крюки, а не портниха! надеть невозможно, да ещё кило нервов потратила, пока вытрясла деньги за погубленную ткань, завтра примерим, да?

Смущённые разумы приходят в себя, как правило, с опозданием.
Но мне очень, очень хотелось хоть что-нибудь подарить мужу.

Ладно, намучилась с нестандарностью сидоровской фигуры в районе задницы и отсутствующей талии, но раскроила, сметала.
Примерили.
Сказала Сидоровой, лучше делать на подкладке, тогда вообще сядет идеально.
Давай ты купи, что надо, а то мне некогда, сказала Сидорова.
Денег не оставила.
Отброшенные сомнения начали возвращаться, но до полного прозрения дело не дошло.
Я взяла взаймы у соседки и, усадив мальчика в коляску, отправилась по магазинам, благо погоды стояли прекрасные, и мальчик вёл себя идеально.
Купила и ткань на подкладку, и молнию, которую Сидорова обещала привезти, но не привезла.
В пятницу приехала Сидорова.
Юбка сидела как влитая.
То, что надо! супер! спасибо тебе огроменное, сказала Сидорова, ой, чуть не забыла, это тебе!
Вынула из сумку шоколадку, сунула её мне в руку и отчалила.
А я осталась стоять.
С отвисшей челюстью.
И с шоколадкой.

Сидорова позвонила лет через восемь.
Сказала, ты ещё шьёшь? нет? ой, как жалко! мне б костюмчик к праздникам, что, совсем не хочешь подработать? 
Здесь уместна идиома «потерять дар речи».
Когда уромянутый дар вернулся, я перебила причитавшую о том, как ей нужен костюмчик, Сидорову, сказала, ты, Сидорова, не поверишь, но я и без подработки в состоянии купить шоколадку.
Ну, как знаешь, была бы честь предложена, привет семье, сухо сказала Сидорова и шваркнула трубку.

Нет, не всё.
Прошлым летом опять звонок, уже на мобильный, узнаю, кто сдал, прокляну.
Сидорова не рассусоливала, сразу взяла быка за рога, сама не шьёшь? может, знаешь, хорошую портниху? чтоб и с руками и со вкусом?
Знаю, прекрасный мастер, отменный вкус, но вряд ли тебе подойдёт.
Чего это не подойдёт? оскорбилась Сидорова.
Ну, она со странностями, работает по предоплате, и у неё аллергия на дешёвый шоколад.
Сидорова даже не попрощалась.

Из вышеизложенного один вывод и один вопрос.
Вывод : жажда наживы наказуема, это я про себя.
Вопрос: почему делает гадость кто-то, а стыдно тебе.

И ещё: до сих пор горжусь той юбкой и своими золотыми руками.

http://drevo-z.livejournal.com/?skip=25

0

14

Gota написал(а):

О стремлении к совершенству

:D  :cool: Очень понравилось. Спасибо!

Gota написал(а):

О насильственном альтруизме

И это тоже здорово, оч. жизненно. И таких людей, к сожалению, не так уж и мало...

0

15

О роли заморских праздников в жизни одних Ивановых

Несколько лет назад в Валентинов день один морально подвижный Иванов решил пошутить.
Отправил десяти близко и очень близко знакомым девушкам смс-ку «обоснуй, почему я должен на тебе жениться».
Девять ответили в стиле «сам ты обоснуй», пятеро даже обосновали.
А вот вежливая Марина Т. на личности не переходила, написала просто – «потому что я беременна».
И отключила телефон.
Только к вечеру предынфарктный Иванов выяснил, что не он один с чувством юмора.

Рано утром 14-го февраля одну Иванову разбудил дверной звонок.
Курьер спросил, Иванова? распишитесь и получите.
И вручил большую коробку, перевязанную розовой лентой.
Сонная Иванова решила, раз ленточки-бантики, значит, от двоюродной тёти Тани, на годовщину свадьбы, который год февраль с мартом путает.
Оставила коробку в прихожей и пошла досыпать.
А проснувшись, обнаружила на кухне странно выглядящего мужа, распакованную коробку, а на столе багровое бархатное сердце размером с лошадиную задницу.
Какой ужас, узнаю тётю Таню, весело сказала Иванова.
Муж молча сунул ей открытку, всю в сердцах, цветочках и ангелочках.
Половинка моя! – было написано в открытке, – Помню каждую нашу встречу, каждую минуту, люблю, скучаю! Твой ласковый котик Андрюша
Пять лет супружества муж Ивановой позиционировал себя интеллигентным человеком, которому чуждо мещанское чувство ревности.
Врал.
Бегал по кухне, пыхал огнём, порывался собирать вещи, топал ногами и требовал объяснений, кто у нас ласковый котик, завкафедрой Андрей Ильич? друг детства Петров? он Артём, не Андрей? да какая разница! аспирант  Андриевский?
При это никаких объяснений слышать не желал и к доводам разума оставался глух.
Иванова уже примеривалась к сковородке, ибо потрясение лучше всего лечится другим потрясением, но тут позвонили в дверь.
Ой блин, сказал утренний курьер, я Ивановых перепутал, вам чужое отдал, из первого подъезда, ваше вот, ой блин, уже распаковали? зачем?!
На радостях муж Ивановой порывался подружиться с курьером.
В маленькой коробочке лежали два самодельных красных сердечка, скреплённых между собой цепочкой, и открытка.
Дорогие мои Настенька и Витя! Поздравляю вас с годовщиной совместной жизни! Желаю счастья и любви! Тётя Таня
Движимый чувством вины муж поклялся навсегда выбросить из головы дурные мысли, всю оставшуюся жизнь мыть за собой чашку и класть грязные носки в корзину для белья, а не рядом.
Прошлой осенью Ивановы выбирали имя новорожденному сыну, Ивановой нравился Вадим, муж настаивал на Феликсе.
Хитрая Иванова сказала, тогда ни вашим, ни нашим, пусть будет Андрей.
Муж подавился очередным аргументом и согласился на Вадима.

Одной Ивановой подруга устроила свидание вслепую.
Люся, говорила подруга, чем ты рискуешь?! не понравится – извинишься, встанешь и уйдёшь, ты что, вечно по своему козлу страдать хочешь?! значит, так, кафе ***, левый зал, столик у окна, на столике автомобильный журнал, за столиком высокий шатен, 14-го в семь вечера, и не вздумай сачкануть!
Иванова пришла к половине седьмого.
Чтоб утихомирить расходившиеся нервы, хлопнула рюмку коньяку.
И ещё одну.
В семь за соседний столик уселся высокий шатен, сделал заказ и всё посматривал на Иванову.
Но ничего не предпринимал.
Ах ты, зараза, подумала Иванова, я что, недостаточно для тебя хороша?!
А плескавшийся в ней коньяк вызывающе осведомился, знакомиться будем или сразу разбежимся? и где автомобильный журнал? где журнал, я вас спрашиваю?! почему без журнала?!
Шатен вскочил, сел, снова вскочил и сказал, конечно, будем, позволите к вам пересесть?
Тут Иванова как-то резко протрезвела, осознала сомнительность своего поведения и попыталась уйти, но шатен удержал, что ж вы сразу на попятную?
Подруга месяц с Ивановой не разговаривала, потому как пообещать и не прийти – натуральное свинство, человек два часа прождал.
Недавно шатен сказал, Мила, послушай, что за журнал ты тогда в кафе требовала?
Думала машину покупать, обещали журнал принести, ну, знаешь, обзоры там всякие, что лучше, что хуже, сказала Иванова и даже не покраснела.
Ну не объяснять же, что перепутала левое с правым.

http://drevo-z.livejournal.com/

0

16

О спиралеобразном течении жизни

Иванова говорила:
Прихожу, он заявляет, Ленок, так устал – руки не поднимаются, когда ужинать будем? то есть поле вспахал, пять вагонов разгрузил, колодец выкопал, всё в одиночку и в непогоду, руки, натруженные мышкой, у него не поднимаются, картошку почистить ими никак, лучше подождать два часа, у меня почти сто контрольных на проверку, у меня семь уроков и родительское собрание, у меня Петров в 10-ом «А»! Петров! хотела, чтоб он меня понимал, похоже, слишком много хотела.

Иванов говорил:
Зарабатываю дай бог каждому, могла бы вообще дома сидеть, жаждешь работать? работай, я не против, но не по двенадцать часов! то тетради, то олимпиады, то Петров в милицию попал – и так по кругу, Петров-поганец как член семьи, навек прописался в моих кошмарах, что она с ними возится?! надеется взрастить из петровых нобелевских лауреатов? хотел, чтоб меня дома ждали с улыбкой и ужином, а не с Петровым и тетрадями, я что, слишком много хотел?

Развелись. Разъехались. Всё как у людей.

Иванов завёл себе Настю.
Довольно скоро поменял её на Дину.
Дину на Еву.
И даже не вспоминал про постороннюю женщину Иванову.
Почти.
Ехал домой, остановился на светофоре, посмотрел по сторонам и в соседней машине увидел Иванову, сидит рядом с каким-то гнусным типом, хохочет, а у него лысина на пол башки и нос кривой, да чем он может насмешить?! с таким-то носом! тьфу! хорошо, что развелись.
За ужином начал рассказывать, как день прошёл, Ева слушала, привычно кивала, ахала и поддакивала.
Или не слушала, но кивала, ахала и поддакивала.
Дура.

Через неделю не выдержал, посмотрел расписание на сайте школы, факультатив с шести до восьми.
Иванова вышла без четверти девять, ну да, как же, великий педагог, несёт свет ученья в массы петровых.
Сказал, привет, Иванова, вот, мимо проезжал, давно не виделись, давай сходим поужинаем, поговорим.
Сказала, здравствуй, Иванов, не вижу смысла ни в ужине, ни в разговорах, что ты меня держишь? отпусти немедленно!
Потом искры из глаз и темнота.
Очнулся на земле.
А над ним склонилась Иванова.
А за Ивановой в тусклом фонарном свете маячил некий амбал, бубнил, Еленандревна, ну я ж не знал, ну я ж думал, пристаёт, гадина, ну Еленандревна, я ж не хотел, ну я ж слегка, а он сразу с копыт!
А Иванова плакала и говорила, Сашенька, ты меня видишь? Сашенька! скажи что-нибудь! Петров! ты идиот! сила есть, ума не надо! Сашенька, миленький, ты живой?! 
Пахло прелыми листьями, на школьный двор опустился туман, на щеку Иванову упала слеза, обожгла, горячая, и он подумал, давно ему не было так хорошо и так спокойно.

Через год расписались, тайком, никому не сообщали, зачем людей смешить.
Но на ступеньках загса их дожидался студент первого курса мехмата Петров с дурацким букетом жёлтых  хризантем.
Откуда только узнал.

http://drevo-z.livejournal.com/322722.html#comments

0

17

О старичках и старушках

Доктор говорит, всё отлично, операция прошла удачно, анализы хорошие, всё куда лучше, чем надеялись.
Яков Петрович чувствует, доктору хочется, чтоб его похвалили, молодой, бритый наголо, что за мода такая, здоровенный, ладони как лопаты, на бандита похож, не на хирурга, а поди ж ты, никто не брался, он рискнул.
Как не похвалить, никто ж не брался.
Доктор говорит, завтра к часам двенадцати выпишем, и уходит довольный, гордый собой и своим уменьем.

Яков Петрович смотрит на жену и не знает, как жить дальше.
Будто выросла вокруг тёмная стена, высотой до неба.
Плоть исцелили, живи да радуйся, а душа как погасла.
Он с людьми сходился туго, характер скверный, не подарок, а Люба весёлая, лёгкая, Люба уравновешивала.
Раньше сердился, хоть пять минут можешь помолчать? смеялась, нам на семью и одного бирюка хватит!
До операции всю палату развлекала, женщины говорили, жене вашей на сцену надо, артистка, заведующий дежурил, зашёл к нам, вышел через час, сказал, насмеялся на неделю вперёд, как есть артистка!
Сейчас молчит, спросишь – ответит, он и так, и этак, и про соседей, и что в газете вычитал, и что в телевизоре высмотрел, а она посмотрит, по руке погладит и снова молчит.
Только вчера вот, сидели в холле, глянула вслед какой-то бабе, сказала, запах  знакомый, помнишь, французские духи завезли, двадцать пять рублей флакончик, ты час в очереди стоял, взял два разных, а по одному давали, тётки тебя чуть не разорвали, я ругалась, целых пятьдесят рублей на ерунду, а они так пахли, что летать хотелось.

Вечером Яков Петрович варит бульон, уже наловчился, даже вкусно.
Пакует сумку на колёсиках, в один пакет пальто, ботинки, в другой тёплые брюки, свитер, бельё.

Просыпается рано, за окном морось, совсем зимы испортились, одно название, что декабрь, снега, считай, и не было.
Запивает таблетки тёплым чаем и думает, как жить дальше.
А потом понимает, что нужно сделать.
В личной заначке скопилась почти пенсия, кому прокладку в кране поменял, кому форточку починил, с близнецами этих, с пятого этажа, несколько раз сидел, смешные дети, добрые, шесть лет, а чего только не нарассказывали, умные растут, Любе не говорил, что ему деньги давали и он брал, расстроилась бы, нельзя, не по-соседски.

На пересадочной вылезает, сумка, палка, чуть не падает, хорошо подхватили.
Метрах в ста магазин, сверкающий, из другой жизни.
Яков Петрович вглядывается в ценники дальнозорко и ахает, и на половину пузырька не хватит.
Сердце начинает трепыхаться, будто хочет вырваться из надоевшего тела.
Яков Петрович сидит на низком диванчике и не знает, как жить дальше.

Давайте на выход! нечего рассиживаться! мёдом тут этим бомжам намазано! говорит  продавщица, глаза злые, недолюбленные.
Яков Петрович хочет сказать, сейчас-сейчас, отдышусь и пойду, но воздуха не хватает.
Продавщица повышает голос, не тормози, дед, встал и пошёл!
На шум оборачивается женщина, нет, такую только дамой назвать, как из телевизора, резко говорит продавщице, воды, быстро! есть с собой лекарство? да? ничего, сейчас пройдёт, вот, запейте.
Садится рядом, дедушка, такую погоду лучше дома переждать, а вы на прогулку, жену выписывают? подарок купить хотели? и не говорите, ужасно дорого, ну как, отпустило? я вас отвезу, не отказывайтесь, три остановки в машине лучше, чем три остановки в автобусе, мне всё равно по дороге.   

К самому крыльцу подъехал, как барин.
Погодите, говорит, передайте жене, от меня, пусть выздоравливает.
Суёт в руки коробочку и уезжает.
Господи, а он, дурень старый, ни как звать не спросил, ни номера не запомнил, ни спасибо толком не сказал, где ж её теперь искать.

Люба говорит, что это? духи? настоящие? где ты их взял? это мне?!
Яков Петрович говорит, тебе, кому ж ещё, не украл, одна красавица подарила, дай сюда, целлофан сниму, нравится?
Люба вдыхает, как те, точь-в-точь, как те, признавайся, Иванов, я по больницам, а ты с красавицами романы крутишь, на день без присмотра оставить нельзя!

Домой едут на такси.
Люба говорит, поживём ещё, Яшенька, правда? и улыбается прежней своей улыбкой.
Яков Петрович проглатывает ком в горле, конечно, поживём, куда ж мы денемся.

В такси пахнет лавандой, жимолостью, бергамотом, ирисом и белой лилией, в средних нотах жасмин и тубероза, в базе сандал, акация и кедр.
Яков Петрович в таких тонкостях не разбирается, ему – просто цветами.
Стена не исчезла, нет.
Но отступила.
Значит, ещё поживём.
А куда ж мы денемся.

http://drevo-z.livejournal.com/328224.html#comments

0

18

Gota написал(а):

О спиралеобразном течении жизни

прикольный рассказ, понравился, спасибо! :cool:  8-)

Gota написал(а):

О старичках и старушках

А этот расстрогал до слёз.... :'(  :cool:

0

19

Суфийская, древняя притча о Душе

Давным-давно  все  это  было… 
Так  давно,
  Что  даже  Время
     на  Земле  еще  не  шло…
      Все  было  густо-черным,  мрачным  и  великим,
         Глубокомысленным,  сокрытым  и  безликим…

Душа  блуждала  в  бездне  смысла  одиноко,
Не  понимая,  что  ей  близко,  что  далеко,
Что  жар,  что  холод и прохлада -  все  равно.
Что  здесь,  что  там  -  все  одинаково  темно.

Была  неопытна  Душа  и  молода,
И  одиночеством  своим  упоена...

Но  вот  однажды,  неизвестно  как,  откуда
Она  услышала  Волшебника, 
О,  чудо!

Он  говорил  непостижимые  слова.
Она  прислушалась  и  вот  что  поняла…
-          Как  хороша,  но  как  невежественна  ты!  -
Сказал  Волшебник,  улыбаясь  с  высоты.
Да  так  внимательно,  внимательно  взглянул,
Как-будто  взглядом этим мир  перевернул…

-          А  разве  есть  на  свете  что-нибудь,  что  я
Еще  не  знаю?  -  вопросила  так  Душа.
-          А,  если  есть,  ты  захотела  бы  узнать?
В ответ  Волшебник,  -  подивиться  и  понять?
-          Конечно,  да,  -  смутилась  та,  не  понимая,
Но  любопытствуя  и  Тайну  знать  желая.
-          Однако  ты  учти,  что  будет  нелегко,
К  тому  же  долго. 
-          Долго  - как?   И  долго  -  что?

Душа  о  Времени  совсем  еще  не  знала,
Но  от  самих  вопросов  вдруг  затрепетала:
-  Ведь,  если  спрашиваю  я,  то  Тайна  есть!  -
Сама  себе  она  сказала,  -  прямо  здесь!

И  у  Волшебника  незримого  в  руках
Душа  увидела  вдруг  Зеркало… 
Впотьмах
Оно  как  будто  чей-то  свет  отображало.
И  мысль  ее  за  этим  светом  побежала…

-          Смотри  внимательно!  -  Душа  вдруг  слышит  вновь,  -
Большое  Зеркало,    ты  видишь  в  нем  любовь?
Душа  всмотрелась  и  увидела…  себя,
Свое  лицо,  глаза,  улыбку…  -  Это  я?

Глаза  озерами  смотрели  из  него,
Не  выражая  совершенно  ничего…
-          Не на  себя  смотри,  -  Волшебник  повторяет,
-          Всмотрись  же  в  Зеркало!  -  Душа  в  ответ  кивает…

И  смотрит  пристально:  везде  она  сама…
Ведь  ничего  иного  видеть  не  могла.

Глаза  большие,  голубые,  только  в  них
Все  одноцветно,  плоско.  Голос  тут  затих.
А  перед  ней,  в  привычной  бездне,   вдруг  Земля,
Планета  темная  предстала…  -  Это  я?
Она  не  знает,  у  кого  спросить  теперь.
Растаял голос,  только  эхо:  - Верь  мне,  верь…

Но  снова  чудным  светом  Зеркало  явилось.
...Летит  Мгновение!  И… 
...Зеркало  разбилось!

Осколки  крошечные  в Землю  полетели,
Кружась, танцуя, как снежинки при метели.
Тут  вдруг  почувствовала  ход  Времен  Душа,
Движенье  Света,  и…  пошла, кружа... спеша…

Затем  увидела  пространство…  Что  же  в  нем?
Миллион  осколочков,  круги  планет,  Времен.
Все  это  кружится  так  плавно,  так  красиво!
Душа  застыла  в  удивлении  ревниво…

-          Все  это  я  или  же  все-таки  не  я?
Теперь не знаю я,  где  бездна,  где  Земля.
-          Во  всех  осколочках,  -  сказал  Волшебник  вновь,  -
Найдешь  себя,  коль  отражается  любовь.
Спустись  на  Землю:  вот  моря  и  берега,
Озера,  реки,  люди,  звери  и…  года…

Коль  ты  запомнила  свое  изображенье,
То  собирайся  в  путь  для  долгого  движенья.
И  собери  осколки  Зеркала  в  одно.
Для  этих  дел  тебе  и  Время  отдано.

Иди,  Душа,  ищи  себя  везде,  вокруг,
Познай  неведомое.  Время  -  это  друг.
Оно  поможет  в  трудном  поиске  тебе.
Ищи  в  сердцах,  ищи везде,  в  любой  судьбе.

С  тех  пор  скиталица Душа  идет  по  свету,
И  ждет,  и  ищет  в  каждом  сердце  свет  ответа.
Осколки  зеркала  прилежно  собирает
И  опыт  жизненный  и  сроки  обретает…

((()))

Когда ж  настанет  миг,  и  зеркало  Души
Отобразит  ее  начало,  поспеши
Уйти  из  времени,  пространства,  от  себя,
И  бездне  так  сказать: 
-  Ну,  здравствуй!  Это  я!

http://s017.radikal.ru/i412/1601/9e/65bf2f05dde1.jpg

0