"ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки » Наше общение: » Prosa poética


Prosa poética

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Галина Стрелкова

А потом случится дремучий лес...

А потом случится дремучий лес.   Тишиной зверей.   Перекличкой сов.   Над горами будет восток алеть,  и в зеленые травы стекать росой.   Ты придешь сюда молча.   Без слов.   Без сил.   И, раскинув руки, уснешь в цветах.   И бездонное небо в себя вместит   твою тень, что похожа на тень креста.

Птицей белой во сне поднимаясь в синь,  ты коснешься крылами небесных нот.   Но не будешь уже ни о чем просить,  потому что все в жизни предрешено...
И по кругу бег,  и от круга бег.   И уроки - как закалялась сталь.   Мы всегда идем от себя к себе.   Лишь меняем события и места.

И кого винить то что ты устал...

Что решишь,  и что уже не решишь,  просто примешь бессонницей по ночам.   А в глазах,  где озЕра твоей души,  корабли покидают навек причал.   Отпусти их,  безропотно отпусти,  понемногу без них привыкая жить.   Не меняя звездные им пути,  сохрани на память их миражи.

Ничего невозможно вернуть назад.   Если веры нет,  значит просто будь.   Ты взгляни,  любому взгляни в глаза,  и увидишь тоску одиноких бухт.

Лес дремучий пытается прорастать  сквозь твою дремучесть душевных мук...

Бог один...   Ты знаешь,  как он устал...

Так иди...   Молитвой иди к нему...

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/8822bbfa75c006925eed9f6f1de7261b.jpg

+2

2

Gota написал(а):

А потом случится дремучий лес...

Gota, ОЧЕНЬ красиво! :love:  :love: спасибо. А что именно сюда можно будет выставлять?

0

3

Dev написал(а):

Gota, ОЧЕНЬ красиво!

Да, ОЧЕНЬ, перечитываю периодически и млею...  :love:  Почти наизусть помню. :)

Dev написал(а):

А что именно сюда можно будет выставлять?

Стихи в прозаической форме.   :) (Извиняйте, вчера не успело представить тему).  :blush:

"Стихотворение в прозе (prose poetry, вірш прозою, poème en prose) — литературная форма, в которой прозаический (не осложнённый, как в стихе, дополнительной ритмической организацией) принцип развёртывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии.

Стихотворения в прозе более, чем традиционная проза, склонны к поэтическим метафорам, аллегориям, символам.

Не следует путать со свободным стихом (верлибром), ритмическая структура которого однозначно задана стихоразделами." (И-нет)

А эти уже были в теме "Поэзия".

*****************

Лилу Сабрум

вот и всё

и когда твоё имя на небе стирает боль, и как пепел, в ладони ложатся кусочки льда, я блаженно спускаюсь на дно, превращаюсь в ноль, понимая, что цепи разорваны навсегда.

среди мёртвых руин - горячий такой песок, и нелепое сонное солнце глядит в глаза, так по-доброму, нежно, как больше никто не смог.

и так тихо душа замирает. нельзя назад. и уже невозможно. от замков - один кирпич. положи его в сердце, как маленький талисман. этот миг сокровенный. так много всего постичь не представилось шансов, когда ещё были "там".

вот и всё. тишина. поединок ушёл в ничью. если можно хоть что-то сказать, я скажу - прости. и спасибо за то, что я здесь, на песке стою, и не знаю ни капли о новом твоём пути.

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/3475891c92c8dfc4d1379201ad1a18fc.jpg

****************

я могу без тебя

и куда ни посмотришь - повсюду пески и змеи. и мечтал же об этой пустыне, но сам не рад. я могу без тебя. могу без тебя. умею. я ведь знаю самую лучшую из неправд. я ведь чувствую самое острое из объятий. не твоё оно, мой немыслимый. не твоё. солнце честно смеётся и прячет тебя в закате, и скрывает от глаз. и приблизиться не даёт.

если хочешь - ломай до конца. мне осталось выжить. полчаса до рассвета. мгновение до огня. я смогу без тебя. смогу без тебя. но ты же так захочешь однажды что-нибудь про меня.

нас не будет отныне. мы выпишемся отсюда. ближе к небу, совсем вдалеке от тебя, - мой Дом. я закроюсь на ключ, отпущу тебя и забуду. ты увидишь. я выживу завтра в нём.

--------------------

я дойду до Тебя...

я дойду до Тебя исцелившейся и пустой, словно камушек у воды, ни над чем не властной, у меня ничего не осталось, и в этом счастье, чтобы нечего взять, чтоб не к чему привязаться, оказавшись внезапно проснувшейся за чертой.

не смотри, что внизу было нечем оставить след, разве думаешь о следах, погружаясь в кому, ты, привыкший дышать и чувствовать по-иному, вспоминаешь себя в двух шагах от порога Дома, где тебя уже ждут, зажигая неспешно Свет.

я так долго искала зачем-то в себе слова, забывая, что Суть постигаешь в Невыразимом. и Ты вел меня честно сквозь ночи, ветра и зимы, тяжело и отчаянно больно, но вот возьми мы чуть прямее дорогу, я вряд ли была б жива.

а теперь можно выдохнуть, свой оставляя Путь, завершая дела, очищаясь от слов и мыслей, становясь невесомой, прозрачной, простой и чистой..

я дойду до Тебя.. мне осталось совсем чуть-чуть..

--------------------

Галина Стрелкова

Мы - незаконченные сюжеты...

Время, тихо роняя листья, по ним неслышно бредет по кругу.  А мы не пишем с тобою письма.  Мы просто снимся с тобой друг другу.
А время молча хранит секреты, штрихуя даты, стирая память.  Мы - незаконченные сюжеты второстепенных ролей в романе.

Не перекрестки, а параллели вели тебя и меня куда-то.  И мы с тобою переболели несостоявшейся встречей в дату, которой нам обещали звезды, той, о которой вещал Оракул.  Но мы не знали значенья ,,поздно,,   Лишь ангел знал и неслышно плакал, не в силах что-либо переправить.  И понимая-так будет лучше.

А жизнь играет всегда без правил.
Поставив нА кон ,,счастливый случай,,

*****************

*****************

Имена...

Мне кажется,  время проходит зря,  и возвращается на круги.   И небеса надо мной горят,  когда я делаю к ним шаги.   До дна обмелела моя река,  ручьем затерялась в глухом лесу.   И пустота у меня в руках.   И я ее небесам несу /Они увидят и не спасут/.

Они добавят еще огня.   И станет больно и горячо.   Некому будет меня обнять.   И мне не уткнуться ни в чье плечо /Все двери закрыты.  На них-"учет"/.

И закодирован тишиной холодный сумрак моих ночей,  в которых где-то за гранью снов течет,  теряясь в лесу,  ручей,  уже не помня,  что был рекой,  вдали впадающей в небеса.

И оказалось так нелегко забыть любимые голоса.   Они живут глубоко внутри на разных уровнях частоты.   И каждый что-нибудь говорит воспоминанием из пустоты.   Напоминая про связь времен,  которая сводит порой с ума.

Во мне так много других имен,  как - будто память моя  тюрьма,  в которой скрыто второе дно,  в себе хранящее имена.   И Ты,  Кто выбрал мне быть одной,  прости,  которым я не нужна.   А мне порой не хватает сил /пусть это будет моя вина/.

Прости их,  Господи,  и спаси.
Не оставляй от них имена.

*****************

Илл. Marcela Bolivar

0

4

Dev

Красивый пост!  :rolleyes: Нo перенесла в тему Поэзия;) Это верлибр, свободные  и (по формe) традиционные стихи.

A для поэтической прозы я создала отдельную тему именно из-за другой формы - мне кажется, они как-то странно смотрелись на фоне cтихов c традиционной структурой, извини, я не объяснила в начале темы, процитирую еще:

"Стихотворение в прозе  — литературная форма, в которой прозаический (не осложнённый, как в стихе, дополнительной ритмической организацией) принцип развёртывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии.

Стихотворения в прозе более, чем традиционная проза, склонны к поэтическим метафорам, аллегориям, символам.

Не следует путать со свободным стихом (верлибром), ритмическая структура которого однозначно задана стихоразделами." (И-нет)

0

5

Gota написал(а):

Перенесла в тему Поэзия.

ок. Спасибо. Тогда я буду продолжать выставлять всё в теме поэзии, а ты сама смотри, что подходит, а что нет. А то от меня как-то ускальзывает различие между всеми этими формами.. :dontknow:  8-)

0

6

Галина Стрелкова

Расскажи мне...

Это меньше, чем вечность, но больше всех величин, что сгорают на звездных ее краях. Расскажи мне, как много во мне личин, за которыми прячусь, пугаясь, я. Беззащитность считая за свой порок, примеряю бесстрашный оскал волчиц. Расскажи, как фиговый во мне игрок разрушает вживленный Тобою чип. Закрывает ворота, меняет шифр, забывая связующее число. И неверием в Правду Твою грешит, потому что давно не находит слов обьяснить как доверчив и как раним без меча и доспехов. И без щита. Что однажды надев, потерялся в них, перепутав значение "был" и "стал".

Расскажи, как не помнить и не скучать, выжигая тоской себя до черна. Расскажи, как забыть о таких вещах, о которых смертельно опасно знать.

Я, наверно, могильник Твоих идей. Но не ставь их несбыточность мне в вину. Я в волках вижу добрых ко мне людей, ни к кому из людей не сумев примкнуть. И бесстрашная дерзость моих речей маскирует во мне первобытный страх никогда до конца не понять зачем каждый ищет другого в своих Мирах, чтоб потом, обретая ее/его, заточить свои чувства / читай- ножи/

Ты, наверное, слишком во мне Живой.
И поэтому я продолжаю жить...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/e149ada9a1fcfafa6eb9e4d32bc4c67f.jpg

Галина Стрелкова

Боже, столько всего во мне - расставаний, смертей, дорог. Научи меня каменеть, как скалистый большой отрог. До которого нет пути. Ни по небу, ни по земле. Там живет одинокий тигр, недоступный ничьей стреле. Что минута ему, что век... Одиночества не боясь, он гуляет в густой траве.

Расскажи мне, что это я.

Все равно, что хула, что нимб, тигр лениво траву жуя, ловит в ней звездный свет Плеяд, прикасается лапой к ним. Он не помнит ни яд молвы, и ни тех, кто его предаст. Заживают на шкуре швы, не оставив в душе следа.

И не скучно мне там ничуть. Тем, кто в сердце моем живут - буду сниться, когда хочу. Не тогда, когда позовут /если вспомнят /. А скажут: "Жаль... Что поделаешь... Дань войне..." - я успею от них сбежать, затерявшись в похожем сне.
Тигр мой ласковый и ничей. Он на звезды один глядит. Боже, ведая суть вещей, убеди меня, убеди!

Что все правильно... убеди...

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/c10504d1b2c1afd7e2d76111288fc127.jpg

0

7

Gota написал(а):

Галина Стрелкова

:cool:  :cool:

0

8

Галина Стрелкова

А у меня...

Какое лето!   Гуляет  себе по крышам.   Дома притихли и тают в его лучах.   И каждый день,  что был облаками вышит,  гостил у Бога.    Касался его плеча.   Чтоб состояться и светом пролиться с неба.   Собой наполнить  реки и  берега.    А тот, кто был со мной так ,  словно вовсе не был,  не знал,  не ведал , насколько он мной богат.   
Не то чтоб он не слышащий и незрячий  / скорей напротив/ ,  но только душевно скуп.   И вот теперь в глазах обреченно прячет свою печаль по прошлому и тоску.
И так отчаянно хочется ярких красок,  что я ему творила из ничего.
Он жизнь готов подарить мне  / бери и властвуй/.

А у меня закончилось волшебство...

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/07/a55565ce4dafa3419279eb2279023a43.jpg

0

9

Gota написал(а):

А у меня...

Красиво! :cool:

0

10

Dev
Спасибо, что читаешь. :)

Галина Стрелкова

И окажется...

И окажется,  гулкая пустота  собирает в копилку твои шаги.  Наблюдая, как тот, кто в тебе устал,  безнадежно старается быть другим.  У которого в жизни все комильфо. /Никого не впуская в душевный скит/.  Но в сердечной гармони его мехов  прорываются ноты такой тоски, о которой неведомо никому.

Так покоя не может найти самум,  пропуская сквозь вихри свои пески.

И окажется, время всегда спешит.  Не жалея. Не думая ни о ком.  И тот шрам, что любовью другой зашит,  так и будет в тебе, как могильный холм.  Ни речей, ни поминок и ни цветов.  Просто горькая горечь, как горсть земли.  Только если она для тебя - не то,  почему же тот шрам иногда болит?

И окажется, прячется в слове "жизнь"  беспощадно - жестокое "выживать".  И легко обнажает свои ножи /изначально похожие на слова/,  от которых так просто сойти с ума.  Потому что попробуй их продыши.  И местА, где все время цветет стигмат,  называются полем твоей души.  Ни луны, ни костра, ни огня свечи.  Лишь полынь, да репейник, и темнота.  Твой безропотный Бог так давно молчит,  потому что сильнее, чем ты устал.  А дороги длиннее любой длины.  И труднее всех взятых тобой вершин.

Ты - единственный пленник своей войны.

Разреши отдохнуть себе.. . Разреши.
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/54c4fb561d8dfa3d6ebd26de2fd839e1.jpg

0

11

Gota написал(а):

Спасибо, что читаешь. :)

:yep: Мне ОЧЕНЬ нравятся такие вещи! :cool:  И последнее тоже очень понравилось.

0

12

Галина Стрелкова

И когда это море становится вдруг по пояс...

И когда это море становится вдруг по пояс,   и тебе безразлично насколько оно солено,  возвращаются те,  кто тебя так давно не помнил.   Говорят раскаянно,  удивленно:

  " Ты была в нашей жизни такой безграничной частью.   Но все изменила, наверное,  злая сила.   Мы так сильно устали.   Устали в чужих случаться.   Ну а ты нам родная.  Родная невыносимо.   Между нами не пропасть,  мозаика странных трещин   меж корнями деревьев, засохших давно от жажды.   Мы несем тебе дружбу.  И ею твой лес излечим.   Ведь она, как цемент,  что трещины все замажет.   Посмотри - наши руки не держат ни шпаг, ни копий.   Потому что сердца наполнила грусть вокзалов..."

И они зовут, зовут меня на раскопки ...   наших улиц,  ведущих к разрушенным ими Замкам.

Говорят мне:  " Мы заново все построим.   И дома,  и башенки.   Новая будет крепость.   Мы поселимся там.   Назовем этот город - Троя.   Так давай,  соглашайся.   И хватит ходить нелепо   по воде,  как по суше.   На то существует суша.   По воде не ходят без имени и сандалей.
Как твой сад из камней?   Открой нам скорее душу.   Мы не зря же когда-то их щедро в нее кидали.   И зачем ты ее потом заковала в латы?   На которых ветрами,  все то что сбывалось,  стерто.   Мы - друзья, а не воины от Пилата,   что вели на Голгофу того, кто воскрес из мертвых.   Ну а ты то - живая.  И даже не умирала,   собирая бессонницы ранеными ночами.

Я иду по воде...  Я несу им в руках кораллы...

И пытаюсь понять:  если я и вправду не умирала,

Почему их любви ни капли не ощущаю?...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/858e80c1e9fd6ffe1e7aa9108a0fba66.jpg

0

13

Галина Стрелкова

Во мне...

И такая правильная весна,  ничего не выкроит без лекал.   Когда ты в моих появлялся снах,  расскажи, чего ты во мне искал?   У меня не сердце в груди - зола.   Только мне ли в этом кого винить...   Ты пришел как Бог?   Или как Пилат?    Не казнить, помиловать.   Нет, казнить?  Что- нибудь да выберешь.   Будешь прав.    Мне легко согласием промолчать  как мои отчаянные ветра   бесприютно маются по ночам.   Все пытаясь нотами из тоски   заменить мелодию соловьев.   Я давно другим бы открыла скит,  только в нем по прежнему все твое.   Не собрать все в узел и не отдать:  " мне уже не надобно, забери".   И во мне безумствуют холода,   выжигая стужею изнутри   всю мою любовь к тебе и тепло.   И во мне печально кружит зола.    А я всех отчаянных Пенелоп  безрассудной верностью превзошла.   Ни принять обратно, ни отпустить.   И тоска. /Попробуй ее на вкус/.  Безрассудство- это особый стиль ,  что по силе выше любых искусств.
Но необратимое по цене .  Тот, кто присягнул ему - платит дань.

Кто- то глубоко во мне /свят и нем/
Помнит опустевшие города...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/0a7d40dcd4b67cf4db80312e4e61731b.jpg

0

14

Галина Стрелкова

И кажется можно...

И,  кажется,  можно отсрочить дату.   Не ставить точку.   Забыть про счет.   И боль,   похожая на гранату  /не разорвавшуюся еще/,   как необьявленная вендетта,   меня не может убить свинцом,   пока на пальце моем надето твое гранатовое кольцо.

Но только время неумолимо поставит нА кон свои права.   Ведь то,   что было неразделимо,   давно расколото  на слова.   В которых хОлода - выше меры.   И что ни фраза,   то острие.   Ты у меня забираешь веру,   не обьясняя как без нее.   И все вопросы так неуместны.   На них - молчанье твое в ответ,   где я как - будто бы и не к месту.   Меня так мало.   Почти что нет.     

И канет в прошлое день вчерашний,
Оставив  снимкам мое лицо...
Где я так... медленно... и не страшно
Снимаю с пальца твое кольцо...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/10/297032993afa548d006c01addc79d7d5.jpg

0

15

Gota написал(а):

И кажется можно...

Очень красиво. И картинка к нему отличная! :cool: спасибо.

0

16

Галина Стрелкова

Все то что...

Мой город подернут туманною дымкой, в которой таится реальность иная.  И я в нем безликий фантом.  Невидимка.  Мне кажется,  он никогда не узнает  меня среди сотен таких же бесплотных,  собой наполняющих даты и  дали, где бродит  потеряно тень Ланселота, которую прочие тени предали.  Легко променяв на уют и стабильность былую отвагу, свободу и крылья.  Они эти чувства в себе не убили, а просто в далеких чуланах закрыли.  Оставив из прав им лишь право пылиться  в соседстве с ненужными больше вещами.

И стало насмешливым прозвищем - "рыцарь", отжившим и глупым в уюте мещанском.  И каждый не то чтоб не свят и не светел, а просто иное сейчас в обиходе. И что-то, коснувшись тебя на рассвете, не узнано вдаль безнадежно уходит.  И можно все вспомнить, и можно окликнуть, сказать потрясенно:" А знаешь...скучаю".

Чтоб стало, как в детстве - большим и великим, 
все то что мельчает...
                       мельчает...
                                  мельчает...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/824bf56dea76e36fc70e3e18fcafbc52.jpg

0

17

Галина Стрелкова

Не буди весну...

Не буди весну во мне. Не буди. Что омоет ручьями мои холмы. Я давно в печалях своих один, столько лет учившийся быть немым. 
Приходил до тебя человек сюда, потрясенно стоял на моем краю. Говорил: " Какая здесь благодать. Ты, Утес, как-будто паришь в раю". 
Я травой и небом ему внимал,  отзываясь эхом его весне.  Он как-будто душу мне вынимал   из моих, не знавших тепла камней.  Я смотрел зачарованно на холсты, как бежит в рисунках моя река... Я впитал камнями его черты.  Навсегда.  Чтобы больше не отпускать.  И когда засыпАл он, я свет костра   не гасил, охранял до утра, как мог.  И ему поклонялись мои ветра   на бескрайних просторах седых холмов.  Я густой травой окружил шалаш,  не давая туда проникать росе.  Понимая, что это такая блажь..., я надеялся стать ему лучше всех.
И когда он однажды сказал:" Пока! Я устал от тебя и вершин седых".  Как дождем моим плакали облака,  сокрушая потоком большой воды  валуны и леса на своем пути.  И во мне по камням разливалась боль... Я хотел, чтобы больше не смог прийти,  тот, кто сердце Утеса унес с собой. 
Я смотрел, как мелькает его спина   по моим заповедным святым местам.  Я бы мог ураганом легко догнать,  и вернуть его к брошенным им холстам.
Но не стал...
И газеты писали потом везде,  что с природой отныне не то... не так... Потому что таких затяжных дождей   никогда не случалось в моих местах...
Время все таки лечит.  И я остыл.  Позабыл его голос, тепло огня.  Но зачем то в пещере храню холсты.  Как святыню... как память... как часть меня...
Люди бродят порой по моим лесам,  оставляя навеки загадку мне: почему человеческие сердца   холоднее и тверже моих камней?   
И ответ на нее я устал искать.  Что себе не придумаю - все не то...

И огромное сердце в глубинах скал
все грустит и грустит у его холстов...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/846a2cb496579548eabab706ea51a9f0.jpg

0

18

Gota, а куда делась вторая поэзия в этом последнем сообщении? :huh:  Она мне так нравилась! :cool: хотела её себе взять..

0

19

Dev написал(а):

Gota, а куда делась вторая поэзия в этом последнем сообщении?

Было уже - 10 сообщение:

Галина Стрелкова

И окажется...

И окажется,  гулкая пустота  собирает в копилку твои шаги.  Наблюдая, как тот, кто в тебе устал,  безнадежно старается быть другим.  У которого в жизни все комильфо. /Никого не впуская в душевный скит/.  Но в сердечной гармони его мехов  прорываются ноты такой тоски, о которой неведомо никому.

Так покоя не может найти самум,  пропуская сквозь вихри свои пески.

И окажется, время всегда спешит.  Не жалея. Не думая ни о ком.  И тот шрам, что любовью другой зашит,  так и будет в тебе, как могильный холм.  Ни речей, ни поминок и ни цветов.  Просто горькая горечь, как горсть земли.  Только если она для тебя - не то,  почему же тот шрам иногда болит?

И окажется, прячется в слове "жизнь"  беспощадно - жестокое "выживать".  И легко обнажает свои ножи /изначально похожие на слова/,  от которых так просто сойти с ума.  Потому что попробуй их продыши.  И местА, где все время цветет стигмат,  называются полем твоей души.  Ни луны, ни костра, ни огня свечи.  Лишь полынь, да репейник, и темнота.  Твой безропотный Бог так давно молчит,  потому что сильнее, чем ты устал.  А дороги длиннее любой длины.  И труднее всех взятых тобой вершин.

Ты - единственный пленник своей войны.

Разреши отдохнуть себе.. . Разреши.

0

20

Gota написал(а):

Было уже - 10 сообщение:

Аааа, ну, да. Точно! И в первый раз оно мне понравилось и теперь  тоже....зацепило не на шутку. :D  :cool: спасибо Gota.

0


Вы здесь » "ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки » Наше общение: » Prosa poética