"ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки » Наше общение: » Prosa poética


Prosa poética

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Галина Стрелкова

Красный цветок...

Кто во мне просыпается?
Просто скажи мне - кто?  В час, когда я засыпаю в ночной тиши...
Я же послушный,  Господи,  твой листок.  Тонкий листок - что хочешь на нем пиши.   Просто листок,  расчерченный на года  болью,  разлуками, взглядами ясных глаз   тех, кому ты с любовью меня отдал, чтобы любовь проснулась и ожила.   
Красным цветком.   
Красивее нет цветка.   
В нем полыхает пламя Твоей свечи. Ты научил меня, Господи, прясть и ткать.   
Так научи ожоги его лечить.
Я не сотру улыбку свою с лица.  И не открою выдохом,  что за ней   
я прячу сердце.   Сердце мое в рубцах.   Сердце мое - в священном Твоем огне.   
Хочется крикнуть: есть ли там кто живой?   Или, сгорая, я и других сожгла...  Ночью мне снится такой одинокий волк.   Красной цепочкой тянется след от лап.   
По белому пеплу.  По краю моей души. / В Звездных Мирах она из каких краев?/   
Ты научи меня врачевать и шить.  Взглядом ли,  словом...  Чужое, а не свое.

Кем же была я... Ангелом?  Палачом?
Красный цветок несущая им в горсти...

Тот,  кто его не выдержал - да прощен...
Тот,  кто сгорел в его пламени - да простит...

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/09/44785d1b4e3663debb47d8700564f429.jpg

0

22

Очень красиво! И картинка так подходит!.. :love:  :rolleyes:

0

23

Галина Стрелкова

Когда прикасаешься...

Когда прикасаешься к неземному, впоследствии платишь всегда земным.  Да, ты исцелился любовью новой, оставив на завтра вопрос цены. А " завтра" случится опять внезапно. /Развеет все чары, и смоет грим/.  И ты ощущаешь, как смят  и заперт  в какой-то бессмысленный лабиринт. Куда ни шагнешь- тупики да склепы, куда ни посмотришь - горят мосты.   И жизнь предстает до того нелепой, что ты сомневаешься: где в ней ты?  А прошлое стало таким далеким, гораздо длиннее, чем ваш разрыв.  Ты громко кричишь в телефон "алле" им, но вдруг понимаешь, что вне игры. И та, от кого ты ушел - остыла. Ну сколько же можно тобой болеть. И быт, что казался таким постылым,  которому столько /неважно/ лет, вдруг так воссиял незабытым, теплым, гораздо теплее, чем молоко.   И в снах своих тёк бы к нему и тёк ты, заполнив собою былой прокол.  И всё, если б мог, искупил сторицей, и песню ей спел о любви, как хит...

Но город огнями в окне искрится...
И бес, проявляясь в глазах и лицах,
Опять провоцирует на грехи...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/fc92eb3f9a4db0711def657faf18c304.jpg

0

24

Галина Стрелкова

Мне чудится...

Мне чудится - звонят колокола,  и этот звук касается души.   А я с тобою столько лет была,  что мне другой любовью не зашить   на сердце шрам - в горах моих каньон,  где путь реки немыслимо извит,  которая то плачет,  то поет   мне реквием единственной любви.

Забыть, забыть,  ни слова не сказать,  как я порою маюсь от тоски.   И горечь,  мной отмытая в слезах,  ложится белым снегом на виски.

Я все воспоминания запру   в кромешной темноте на самом дне.   Но память,  словно мой коварный Брут,  кинжально возвращает их ко мне.   Знакомым жестом,  голосом в толпе,  который мне,  единственной,  так рад.   И я боюсь на голос не успеть.   Но снова обознавшись в сотый раз,  решу отречься,  пленкой отмотать   в закрытом зале грустное кино,  жизнь начиная с чистого листа,  летящего в ладонь,  с веселых нот.  С красивых, ярких, праздничных цветков,  которые сама себе куплю.   И буду дуть всегда на молоко.   И больше никогда не наступлю    на грабли и на скользкую тропу.   И буду жить легко и налегке.

Но прошлое, отлитое из пуль,

Мне чертит белым метку на виске...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/412d5666185686de040d3a7e7c43919a.jpg

0

25

Галина Стрелкова

О чём мы молчим...

О чём мы молчим?   Что мы с тобой скрываем?  Делая вид, что мы не как все... иные... Вот моя рана. Открытая, ножевая. Вот твои шрамы, хранящие разрывные   пули у сердца.  Я пальцами их читаю.  Без перевода.  Танцем босым по стеклам. Мы ещё помним, как безопасно в стае, но уже знаем /шрамами/ - срок истёк и табор уходит заданной параллелью.  Мы -  одиночки волею наших судеб. Линия жизни яркой строкой алеет.  Мне по живому боги её рисуют.
Если решишься, если возьмёшь руками тёплые звезды, чувствуя их солёность,  мы совпадём отчаяньем и штрихами.  Так совпадают листья опавших клёнов, нити дождей, рисующих мокрым шпалы, стук поездов,  что где-то вдали утонет...

Мой неожиданный, я же почти пропала
Ангелом Павшим на теплых твоих ладонях.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/05/42da4f23d8449ebacc5d71f5c23d4d81.jpg

0

26

Галина Стрелкова

Слова так весомы...

Слова так весомы, но все ж остаются висеть  на тоненькой нити такой осязаемой лжи...  Ты будешь любить меня, если я стану как все?  Которые могут неправду и правду сложить.

Ты будешь искать меня в тонкой  сети паутин?   Чтоб тихо промолвить: " Я просто хочу быть с тобой".  А после ночами пытаться в себе отпустить в бездонное небо такую бездонную боль.

И я не могу.   

Наше время почти на нуле. И стрелки готовы начать свой обратный отчёт.   Ведь каждая ложь твоя будет болеть и болеть, моим неприятием требуя боли ещё.

И крепости нет.  Только трещины, змеи и плющ.   Как истинный рыцарь, ты верен мечу и войне.  И я рассыпаю, споткнувшись, слова " Я люблю".
Ты их собираешь, вот только относишь не мне.

И выпадет всё.   На зеро и на разницу дат.   Омоет дождями следы нашей прошлой любви.   Чтоб после тоской и слезами обратно отдать

Все то что хотел,

но никак не сумел отмолить.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/05/95ac561250b24ebb57d2738baf6335bb.bmp

0

27

Галина Стрелкова

Хочешь, я тебе расскажу...

                                                               С.А.

Хочешь,  я тебе расскажу, как мне в Городе без тебя,  как кошмары мои и жуть сны бессонницей теребят.  Как я тщетно ищу тропу,  где коснуться тебя смогла б.
Но мой Город настолько пуст среди сотен колючих  глаз...  В них не дУши - а дно бойниц,  смятость гильз, отраженье лат.  В моем Городе нет войны.   Но мне кажется, что была...

А на небе как зоопарк - белый слон, антилопа гну... Я так жду твоего звонка - эти теплые пять минут.  Пусть они меня не спасут в обреченности пустоты.  Только я их в себе несу потому что в них тоже ты.  И мне кажется этот круг  бережет нас от зла и лжи.   
И, замерзшие на ветру,
Мы опять продолжаем жить.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/6f58d0048c87491ce59308d795dfb94e.jpg

0

28

Галина Стрелкова

Блуждая в неразгаданности...

Блуждая в неразгаданности рун,   что облаком неясным проплывают,   мой Город просыпается к утру,   распахнутыми окнами зевая.   И полусонно путая Века,  не ждёт ни возражений,  ни оваций...

А я его невыживший Икар,   пытавшийся от будней оторваться.   От счастья окрылен и невесом,   наивный рыцарь всех ее велений,   я был Любовью поднят до высот.   И ею же сожжен.  Без сожалений.

И не сторонник искренних бесед,  ни в скверах, ни в интиме тёмных комнат,   я воплотился в Городе,  как все,   которые давно уже не помнят  ни небо,  ни свободу,  ни размах   и трепетный восторг перед полетом.   Они так одиноки,  как Зима,   застывшая в их сердце гололедом.   Как будто бы открыты: "Вот тропа,  ведущая в Чертог ко мне.  Вот лыжи".    Но каждый поскользнувшийся - пропал.   Поскольку в этом холоде не выжить.

И в Городе Ашанов  и Икей,   мой телефон,  меня опережая,   привычно отвечает :"все о'кей",   ни истины,  ни глаз не отражая.   И это - как невинная игра,  в которой все как будто бы на равных.   А я боюсь попробовать не врать,   открыв незаживающие раны.   И сделать шаг в спешащую толпу,   такую равнодушную до боли.   И ранами попробовать на вкус  огонь на них рассыпавшейся соли.   И вспомнить все.  И больше не простить.   Поскольку каждый выживший - случаен.   И я спешу куда-нибудь уйти,   опять "о'кей" кому - то отвечая.

А Город - колыбель моих Миров,   мостами словно держит на весу их.   То голубя подсунет мне перо,   то образ мой витринами рисует.   И кажется - он вовсе не скорбит,  ни радости не чувствует,  ни боли.   Но Ангела,  что был во мне убит,
он выходил ...   
                                  и выпустил на волю...

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/035a12401e0d382a2f960261b1be149a.jpg

Я услышу...

Лимит исчерпан.   Падают слова,   как листья облетающего сада.   И осень коматозна,   но жива,   последним агональным листопадом.   И ни к чему игристый кислород,   продляющий мучения агоний.   Она не безнадежна,   но умрет.   На Богом позабытом перегоне.   /От станции с названием "Любовь" до станции с названием "Разлука"/.   А знаешь,   я любила быть с тобой.   Смотреть в глаза.   Держать тебя за руку.   И подавать в постель горячий чай.   /Такая блажь.   Самой смешно,   ей богу/.   И впереди меня бредет печаль,   по листьям,   желто выстлавшим дорогу.
Я чувствую тебя своей спиной.   Хоть ты отныне для меня прохожий.   Но часть тебя останется со мной.   А часть меня...  не знаю...  может тоже.
И солнца уходящего лучи,   как золотом сусальным стелят крыши.

Ты имя мое вслед мне прошепчи...

И я услышу.

Я тебя услышу...

0


Вы здесь » "ДОМ РАДОСТИ" В.Сердючки » Наше общение: » Prosa poética